В последние дни в Москве произошел сильный снегопад, который привел к увеличению количества травм и несчастных случаев. Люди не всегда осознают, насколько опасен гололед и скользкие дороги во время снегопада, что может привести к падениям и серьезным травмам.

Особенно важно быть осторожными на улицах и тротуарах, где не всегда быстро убирают снег и лед.

Какие меры можно принять?

• Надевать удобную и прочную обувь с хорошей подошвой, чтобы не скользить на гололеде. Также можно использовать специальные приспособления для обуви, такие как шипы или накладки из резины, которые помогут предотвратить падения.

• Если есть возможность, то идти на улицу не совсем рано утром, а когда дороги почистят и покроют песком или солью.

• Будьте осторожны: снизьте скорость передвижения, не делайте резких движений, не бегайте и не прыгайте.

• Держитесь за перила и другие опоры, если они есть.

• Если вы едете на автомобиле, убедитесь, что у вас есть зимние шины и достаточно тормозной дистанции.

• Если вы пешком, используйте тротуары и обходите гладкие поверхности, такие как лед или снег.

• Если вы падаете, старайтесь падать на бок или на зад, чтобы уменьшить риск травмы головы.

• Не забывайте о теплой одежде и аксессуарах, таких как шапки, перчатки и шарфы, чтобы защитить свое тело от холода.

Водители должны быть особенно внимательными на дорогах во время снегопада. Необходимо снизить скорость и увеличить дистанцию до впереди идущих машин, чтобы избежать столкновений и аварий. Также следует помнить о том, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается, поэтому необходимо быть готовым к тому, что автомобиль не сможет остановиться вовремя.

Друзья! Помним, что ваша безопасность зависит от наших действий и решений, поэтому будем внимательны и осторожны на дорогах во время снегопада!

Дорогие жители Московского!!

⁉️Куда обращаться, если получил травму?

‼️Можно обратиться в любой травмпункт‼️

Ближайшие к поселению Московский взрослые круглосуточные травматологические пункты находятся на ул. Родниковая, 4 (ГКБ №17), Новоясеневский проспект, 24 (ГП № 134), г. Троицк, ул. Юбилейная, 5 (ГБ «Троицкая»).

Травмпункты принимают в порядке живой очереди, с собой нужно взять паспорт и полис медицинского страхования. В травмункте вам окажут первую медицинскую помощь, поставят диагноз, определят, нужна ли госпитализация или достаточно амбулаторного лечения. Как правило, показания для госпитализации — это тяжелые любые травмы тела, в том числе головы, сотрясение головного мозга, переломы различных частей тела, ушибы. Лечение продолжится в поликлинике по месту жительства. В городской больнице города Московский делают перевязку ран и снятие швов, укрепление и снятие скоб и гипсовых лангет. А также во взрослой поликлинике в 3-м микрорайоне проводится рентген-контроль.

‼️Детям при травме также можно обращаться в любой детский травматологический пункт. Ближайший к Московскому детский травмпункт- это травматологический пункт детской городской поликлиники № 132 Филиал № 144 по адресу: ул. Скульптора Мухиной 14 корп 1 кабинет 105. Время работы детских травмпунктов с 8:00 по 22:00

Круглосуточные травматологические пункты в ГБУЗ «ДГКБ N13 им. Н.Ф. Филатова ДЗМ» Адрес: ул. Садовая-Кудринская, д. 15, к.2, в НИИ детской неотложной хирургии и травматологии, Ул. Большая Полянка 22.

Берегите себя!