В первую очередь, алкоголь оказывает негативное воздействие на органы пищеварения: пищевод, желудок, поджелудочную железу, происходит повреждение и разрушение клеток внутренней поверхности пищеварительных органов, ожоги и омертвение их тканей; атрофия желез, выделяющих желудочный сок; гибель клеток, вырабатывающих инсулин. Это, в свою очередь, приводит к нарушению процессов всасывания питательных веществ, угнетению выделения пищеварительных ферментов, застою пищи в желудке.

Из желудка и кишечника алкоголь попадает в кровь. Алкоголь способствует разрушению эритроцитов. В результате этого деформированные красные кровяные тельца не способны переносить кислород из легких к тканям (и углекислый газ обратно), а также выполнять ряд других функций. Вследствие этого даже умеренно пьющий человек в возрасте 35-40 лет неизбежно столкнется с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: ишемической болезнью, атеросклерозом, аритмиями. Алкоголь нарушает регуляцию сахара в крови. Это, в свою очередь, может привести к повышению или понижению его уровня. И то, и другое может привести к необратимым последствиям: диабетическим состояниям, проблемам с сосудами, нарушением работы нервной системы, мозга. Для сердечно-сосудистой системы опасно поглощение большого количества пива - безобидного, казалось бы, напитка. Это приводит к образованию бычьего сердца - его еще называют пивным - увеличенного в объеме, склонного к более частым сокращениям. Отсюда - всевозможные аритмии, повышение давления. Больше всего от действия алкоголя страдают мозг и нервная система: проблемы с памятью и вниманием, восприятием окружающего мира, умственным развитием, мышлением, психикой, возникновение наркотической зависимости, деградации личности.

В конце концов, большая доза алкоголя (1-1,25 литра для взрослого человека) может привести к коматозному состоянию, смертельному исходу.

После отказа от алкоголя восстановление организма происходит постепенно. Хотя первые положительные изменения можно заметить уже через несколько дней, для достижения стойких результатов необходимо упорство.

Для людей, которые употребляли алкоголь на протяжении десятилетий, восстановительный процесс может протекать весьма болезненно. И здесь важно не опускать руки и не сдаваться, а продолжать идти к намеченной цели. Люди, бросившие пить, обнаруживают прилив невероятного количества энергии. Они быстрее засыпают, крепче спят и просыпаются отдохнувшими и полными сил. Мысли не путаются, как раньше. Человеку легче сосредоточиться. Голова не болит и не кружится. Нормализуется давления. Нет перепадов настроения: от радости и эйфории до раздражения и гнева. Уже в первые несколько дней начинает восстанавливается водно-электролитный баланс. Вместе с ним постепенно улучшается состояние кожи. Она становится упругой и эластичной, приобретает здоровый и сияющий вид. Лицо перестает выглядеть опухшим. Проходит краснота, сужаются поры. Постепенно начинают восстанавливаться жизненно важные органы и системы. Основной удар алкоголя принимает на себя печень. Регулярное употребление спиртного в больших количествах приводит к разрушению гепатоцитов (клеток печени). Из-за этого вместо нормальной здоровой печени формируется жировая ткань, которая просто не в состоянии выполнять жизненно важные функции. К счастью, в отличие от других внутренних органов, печень обладает уникальной способностью регенерировать, то есть восстанавливаться. После того, как был устранен фактор, из-за которого повреждались клетки печени, количество фиброзной ткани начнет постепенно уменьшается. Правда, это достаточно длительный процесс. Для этого может потребоваться не один год терапии.

Будьте здоровы!

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки