Мэр Москвы рассказал об основных направлениях развития района.

Район Отрадное становится комфортнее для жизни и отдыха москвичей благодаря реализации крупных городских проектов.

«Мы продолжаем одну из самых больших и системных программ Москвы — программу “Мой район”, которая включает в себя практически все сферы жизни московских районов, — рассказал Сергей Собянин во время посещения района. — В Отрадном реализуется целый ряд направлений этой программы, включая благоустройство, развитие транспорта и социальных объектов».

В районе реконструируются поликлиники, объекты социального назначения, в том школы, проводится комплексное благоустройство. Особое внимание уделяется развитию транспорта — на границе района строится крупный транспортно-пересадочный узел и новая скоростная магистраль.

Новые «Мои документы»

Центр госуслуг «Мои документы» района Отрадное открыли в феврале 2022 года на первом этаже торгового центра по адресу: улица Декабристов, дом 12. Ранее он был расположен в одноэтажном здании (дом 9) на улице Каргопольской. Более удобное место для центра госуслуг (ближе к станции метро «Отрадное») подобрали по просьбам жителей.

Как отметил Сергей Собянин, МФЦ, который раньше ютился в небольшом здании, сегодня один из лучших центров в городе, предоставляющий большинство услуг».

Его площадь составляет около 1,7 тысячи квадратных метров, здесь работают 106 сотрудников. Для обслуживания клиентов открыли 88 окон приема, два из них для маломобильных граждан. Время работы — ежедневно с 08:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Всего центр может принять до 1200 человек в день.

Помещения оформлены в едином фирменном стиле офисов «Мои документы». Большая площадь центра позволила увеличить зону ожидания и сделать ее более комфортной для посетителей. В условиях безбарьерной среды, созданной в центре, удобно и комфортно будет маломобильным гражданам.

Для удобства посетителей есть стойки с образцами заполнения документов и бланками, зона оказания электронных услуг, просторный детский уголок, комната матери и ребенка, мягкие диваны в зоне ожидания, современные пульты оценки качества обслуживания, POS-терминалы для безналичной оплаты госпошлин в окнах приема, а также банкоматы и терминалы для платежей. Кроме того, оборудовали кабинет для регистрации брака без торжественной обстановки.

С момента открытия в центр «Мои документы» района Отрадное обратились более 78 тысяч человек, которым оказано более 93 тысяч услуг.

Реконструкция городских поликлиник № 110 и 107

В этом году после комплексной реконструкции вновь начал принимать пациентов филиал № 1 детской городской поликлиники № 110 (улица Хачатуряна, дом 3). Лечебное учреждение обслуживает 10,9 тысячи юных жителей Отрадного и рассчитано на 332 посещения в смену. В поликлинике работают 73 сотрудника, в том числе 32 врача.

В результате комплексной реконструкции филиал № 1 приведен в соответствие с новым московским стандартом поликлиник. Полностью заменено медицинское оборудование — всего закуплено более 1,2 тысячи единиц современной техники.

В апреле в Отрадном началась комплексная реконструкция головного здания городской поликлиники № 107. Оно находится по адресу: улица Декабристов, дом 24. Восьмиэтажное здание площадью 7,5 тысячи квадратных метров построили в 1985 году. Медицинскую помощь в нем получают 68,2 тысячи жителей района. Учреждение может принять 1076 пациентов в смену. В поликлинике работают 292 человека, в том числе 108 врачей.

Ее комплексную реконструкцию планируют завершить в третьем квартале 2023 года. На время проведения работ пациенты переведены в филиалы № 2 (улица Бестужевых, дом 15) и № 4 (улица Пестеля, дом 6а).

Сергей Собянин отметил, что при реконструкции городской поликлиники № 107 ее оснастят современным оборудованием.

Здание поликлиники будет полностью перестроено. В нем сделают новый фасад, заменят инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнят отделку помещений.

Благодаря реконструкции здания появится возможность выделить площадь для кабинетов физиотерапии и зала лечебной физкультуры. Также в поликлинике установят аппарат компьютерной томографии, которого раньше не было.

В соответствии с новым московским стандартом поликлиник кабинеты врачей расположат так, чтобы снизить вероятность возникновения очередей. Для пациентов обустроят места комфортного ожидания приема врача с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Теплые природные тона интерьеров создадут приятную атмосферу. Новая навигация будет интуитивно понятна, что позволит пациентам без труда находить нужный кабинет.

Для врачей и медицинских сестер оборудуют уютные комнаты отдыха, где они смогут перекусить и обсудить рабочие вопросы. Кабинеты врачей оснастят эргономичной мебелью: столами, стульями, креслами и шкафами.

Территорию возле поликлиники благоустроят и озеленят.

В городскую программу реконструкции поликлиник вошло около 200 зданий — половина амбулаторного фонда столицы. В 2020–2022 годах Правительство Москвы завершило реконструкцию 41 здания поликлиник общей площадью около 130 тысяч квадратных метров.

Сейчас идут строительно-монтажные работы в 88 поликлиниках. До конца года предполагается завершить реконструкцию около 50 зданий. Еще в 72 зданиях работы начнут в течение 2022 года, пока идет подготовка проектной документации.

Северный вестибюль станции метро «Окружная»

По словам Мэра Москвы, в Отрадном сосредоточены крупнейшие транспортные магистрали города, поэтому активно развивается транспортная инфраструктура. Для жителей района доступны станции метро, Московского центрального кольца (МЦК) и первого Московского центрального диаметра (МЦД-1).

«В районе Отрадное сегодня формируется транспортно-пересадочный узел, который продолжает реконструироваться, надеюсь, что в полном объеме он заработает уже до конца этого года», — сказал Сергей Собянин.

«Окружная» — крупнейший транспортно-пересадочный узел (ТПУ) северо-востока Москвы. Здесь можно сделать пересадку на Люблинско-Дмитровскую линию метро, МЦК, МЦД-1 и наземный пассажирский транспорт.

«В этом транспортном узле сосредоточены и новая станция Люблинско-Дмитровской ветки “Окружная”, которая была построена в 2018 году, одноименные станции МЦК и МЦД. Все три станции находятся практически на одной площадке. Была поставлена задача их соединить. Задача очень сложная — надо было в сложных геологических условиях построить северный вестибюль станции метро “Окружная”: здесь сложные грунты, поэтому работали вручную, очень тяжело, медленно, но, тем не менее, такая задача была поставлена — она будет выполнена», — уточнил Сергей Собянин.

С 2019 года на «Окружной» останавливаются аэроэкспрессы, которые идут в Шереметьево. Ежедневно ТПУ пользуются более 40 тысяч пассажиров, а к 2025 году, по прогнозам, пассажиропоток вырастет более чем в два раза — до 87,5 тысячи человек в сутки.

Создание основных элементов ТПУ было завершено в 2016–2018 годах. В 2021-м на станции Окружная МЦД-1 была открыта вторая платформа и вторая очередь южного вестибюля.

В 2022 году планируется открыть второй (северный) вестибюль станции метро «Окружная», который будет интегрирован с южным вестибюлем станции МЦД-1 и станцией МЦК. Благодаря этому время пересадки с метро на МЦД-1 сократится с шести до двух — трех минут, на МЦК — с восьми до трех — пяти минут. Пассажирам не потребуется несколько раз переходить через дорогу, ожидая зеленого сигнала светофора.

«Соединены все три контура: и МЦК, и МЦД, и метрополитена. Переход с одной линии транспорта на другую будет в едином контуре. Железнодорожники построят северный вестибюль станции МЦД. То есть это будет один из крупнейших транспортных узлов города», — добавил Мэр Москвы.

Северный вестибюль станции метро «Окружная» расположен вдоль Локомотивного проезда на пересечении с 3-м Нижнелихоборским проездом. Пересадку на МЦД-1 планируется организовать в едином контуре. Со станцией метро вестибюль будет связан тремя эскалаторами, длина наклонного хода — около 100 метров. С учетом сложнейших гидрогеологических условий для сооружения вестибюля была использована технология заморозки грунта. Выемка породы в зоне замораживания выполнялась вручную с помощью отбойных молотков.

Вестибюль оформят в едином архитектурном стиле входных павильонов МЦК и МЦД. Простые плавные очертания фасадов и витражное остекление создадут ощущение большого и светлого пространства. Полы и стены пассажирской зоны вестибюля облицуют гранитом и мрамором, а колонны — нержавеющей сталью.

Цветовое решение будет выполнено в двух оттенках: светлом жемчужно-сером для облицовки фасада и светлом салатовом для потолков, порталов, балюстрад и других элементов интерьера, которые видны с улицы через светопрозрачные проемы.

После завершения строительства будет благоустроена территория вокруг вестибюля. Тротуары выложат гранитной плиткой, разобьют газоны, высадят 16 деревьев и установят малые архитектурные формы.

Новая фестивальная площадка

Фестивальная и ярмарочная площадка в Отрадном была открыта в сквере на улице Хачатуряна 10 сентября 2021 года. Перед этим прошло голосование в проекте «Активный гражданин», во время которого абсолютное большинство проголосовавших — 1888 человек из 2413 (78 процентов) — поддержали ее оформление в индийском стиле.

На площадке работают три шале общепита, шале анимации, бесплатная карусель, сцена, а также спортивная зона с роллердромом, которая зимой превращается в каток с искусственным льдом. Сегодня здесь проходят мероприятия фестиваля «Московская весна».

Помимо этого, на площадке установлен павильон, в котором работает круглогодичная межрегиональная ярмарка. Его площадь составляет 432,2 квадратного метра, этого достаточно для 14 торговых мест. На ярмарке можно приобрести продукцию отечественных производителей из восьми регионов: Московской, Тамбовской, Тульской, Воронежской, Белгородской областей, республик Марий Эл и Чувашии, а также города Москвы. Торговые места на ярмарке предоставляются бесплатно.

Во время благоустройства площадки было дополнительно высажено более 90 деревьев, около 10,5 тысячи кустарников, а также более 27,1 тысячи многолетних цветов.

Сегодня под единым брендом «Московские ярмарки» в городе работает 55 круглогодичных межрегиональных ярмарок. В месяц их посещают около миллиона человек. С начала 2022 года реализация сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на ярмарках увеличилась на 40 процентов.

Парк «Яуза» в пойме реки Чермянки

Парк «Яуза» — один из крупнейших проектов благоустройства в Москве, подчеркнул Сергей Собянин. В поймах рек Яузы и Чермянки создают единый маршрут от Ростокинского акведука до МКАД протяженностью от 16 до 20 километров. Общая площадь благоустройства с учетом прилегающих территорий составит около 370 гектаров.

Префект СВАО Алексей Беляев добавил, что парк сегодня является главным местом отдыха жителей ближайших районов.

Сейчас проект выполнен на 50 процентов. В 2022 году благоустраивают еще два участка реки Яузы в Северном Медведкове, Лосиноостровском и Бабушкинском районах.

В пойме реки Чермянки создан один из лучших в Москве спортивно-рекреационных кластеров. Работы по благоустройству здесь завершились в 2021 году. Кластер включает:

— футбольное поле с искусственной травой и системой подогрева, позволяющей играть и тренироваться даже зимой;

— крытую ледовую арену с искусственным льдом, которая летом может превращаться в поле для мини-футбола;

— четыре теннисных корта с раздевалками и санузлами (благодаря устройству специальной подпорной стенки появилась возможность для игры в одиночный теннис);

— воркаут-площадку с уникальной спортивной рамой для дисциплины «русский ниндзя» длиной 24 метра с шестью маршрутами различной сложности;

— скейт-парк с двумя зонами для начинающих и более опытных райдеров;

— площадку для игры в уличный баскетбол с трибунами в виде амфитеатра;

— панда-парк с двумя маршрутами для детей и взрослых протяженностью 316 метров;

— два памп-трека для спортсменов начального и продвинутого уровней.

Длина прогулочного экомаршрута, который проходит по обоим берегам Чермянки, составляет около пяти километров. Для перехода с одной стороны на другую построено восемь мостиков.

Кроме того, в парке созданы три площадки для выгула собак, установлены лавочки и урны, высажено более тысячи деревьев и 14,3 тысячи кустарников, а также проведена экологическая реабилитация пруда.

Сейчас завершаются работы по созданию эколого-просветительского центра «Яуза». В нем откроются интерактивные выставочные залы с современным мультимедийным оборудованием, кинозал для трансляции научно-популярного контента, лаборатория и кафе.

Рядом с парком проживают около 85 тысяч жителей Отрадного и Южного Медведкова. Если в прошлые годы пойму реки Чермянки посещали примерно 20 тысяч человек в месяц, то в первый сезон после окончания благоустройства число отдыхающих может увеличиться до 110 тысяч человек ежемесячно.

«Мой район». Отрадное

Цель программы «Мой район», которую разработали по инициативе Мэра Москвы, — создание комфортных условий проживания во всех районах города, независимо от их удаленности от центра.

«В рамках мастер-плана была разработана каркасная схема пешеходной доступности и развития общественных пространств района Отрадное, — рассказал Алексей Беляев. — Были подготовлены и освобождены территории, где ранее располагались незаконно возведенные объекты, брошенные, бесхозные здания и помещения, а также гаражные комплексы, которые не отвечали сегодняшним требованиям Москвы».

Например, улицу Декабристов удалось полностью благоустроить за два года, а улицу Римского-Корсакова привели в порядок совместно с застройщиком.

Префект СВАО добавил, что в настоящее время разрабатываются проекты планировок, создающие связи между районом Отрадное и его соседями — Бибиревом и районами Северного округа.

Отрадное — один из самых крупных по численности районов столицы, здесь проживают 185 тысяч москвичей.

За последние годы в районе многое сделано для улучшения качества жизни людей. Несколько больших проектов реализовано в транспортной сфере. Так, открыты станции МЦД-1 Дегунино и Окружная. Последняя является частью крупнейшего ТПУ северо-востока Москвы, объединяющего Люблинско-Дмитровскую линию метро, МЦК, МЦД-1 и наземный транспорт.

Построена также транспортная связка Северо-Восточной и Северо-Западной хорд, которая не только улучшила транспортное обслуживание жителей Отрадного и других районов, но и стала важным элементом новой городской магистрали — Московского скоростного диаметра.

На улице Хачатуряна, Северном бульваре и в проезде Дежнева организованы выделенные полосы для движения наземного пассажирского транспорта. А на эстакаде Алтуфьевского шоссе возле микрорайона Высоковольтный установлены защитные экраны.

Крупным проектом в сфере формирования качественного общественного пространства стало создание парка «Яуза», который протянется от МКАД до Ростокинского акведука. Работы уже выполнены на 50 процентов, включая обустройство рекреационных зон и прогулочных маршрутов в пойме реки Чермянки от улицы Мусоргского до проезда Дежнева и вдоль Юрловского проезда до улицы Молодцова.

Также проведено благоустройство сквера «Отрадное» и территории вдоль улиц Пестеля, Бестужевых, Декабристов. Приведены в порядок 65 дворов, 15 спортивных площадок, территории 11 детских садов и школ.

В рамках создания безбарьерной среды в районе обустроено 12 пешеходных маршрутов, доступных для маломобильных граждан, в жилых домах установлено 19 подъемных платформ для инвалидов.

Для маленьких жителей района открыт детский сад на 220 мест в Высоковольтном проезде (дом 5а). Также завершена комплексная реконструкция филиала № 1 детской городской поликлиники № 110 (улица Хачатуряна, дом 3) и сделан капитальный ремонт детской музыкальной школы имени А.Т. Гречанинова (Северный бульвар, дом 7, корпус 1). Отремонтированы и библиотека № 56 (Алтуфьевское шоссе, дом 34а), и центр социального обслуживания «Отрадное», и 51 здание образовательных учреждений.

Кроме того, обустроены три ярмарочные площадки, в том числе одна фестивально-ярмарочная на улице Хачатуряна возле станции метро «Отрадное».

Завершается реконструкция исторического кинотеатра «Байконур», в котором будет размещен районный общественный центр.

В планах на 2022–2023 годы реализовать важные проекты развития и повышения качества городской среды. Среди них:

— строительство и открытие большой эстакады от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе в рамках создания Московского скоростного диаметра;

— завершение реконструкции Алтуфьевской и Осташковской развязок на МКАД, что также улучшит транспортное обслуживание жителей Отрадного;

— завершение создания ТПУ «Окружная». До конца года будет открыт северный вестибюль станции МЦД-1 с пешеходным переходом между МЦК и МЦД без выхода на улицу по крытой надземной пешеходной галерее, а также подземным переходом в сторону Нововладыкинского проезда. Кроме того, завершается строительство второго вестибюля станции метро «Окружная», благодаря которому у пассажиров появится возможность сделать пересадку между МЦК, МЦД и метро в едином контуре, не выходя на улицу;

— модернизация электродепо «Владыкино», обслуживающего Серпуховско-Тимирязевскую линию метро;

— комплексная реконструкция головного здания городской поликлиники № 107 (улица Декабристов, дом 24), а также возведение пристройки к детской городской поликлинике № 110 (улица Декабристов, дом 39).

Программа реновации

В рамках программы реновации в Отрадном планируют расселить и снести семь жилых домов площадью 20,7 тысячи квадратных метров. В них проживают 1,3 тысячи человек.

Префект СВАО Алексей Беляев рассказал, что уже завершается строительство первого дома по программе реновации, в него переедут жители двух домов — около 95 семей.

Определены этапы переселения:

— два дома — первый этап (2020–2024 годы);

— два дома — второй этап (2025–2028 годы);

— три дома — третий этап (2029–2032 годы).

Для волнового переселения жителей подобраны две стартовые площадки по адресам: Олонецкая улица, владение 21в (идет строительство, ориентировочный срок ввода — 2022 год) и Отрадный проезд, владение 6–8, корпус 1 (подготовка градостроительного плана земельного участка, ориентировочный срок ввода — 2025 год).

Источник: mos.ru
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки